Двухмесячный малыш, которому при осмотре хирург детской поликлиники сломала обе ножки, уже две недели находится в травматологическом отделении городской больницы.
Все это время никаких сведений о состоянии ребенка врачи не дают, ссылаясь на то, что окончательный диагноз еще не установлен. На фоне информационного вакуума в электронных СМИ появляются новые версии, объясняющие случившееся. В частности, речь идет о генетической патологии - ахондроплазии, для которой свойственно нарушение роста костной ткани.
Корреспондент «К» поговорила с мамой маленького Алеши Оксаной Новоселовой. Она обеспокоена тем, что в случившемся могут обвинить ее. Рассказала, что роды были непростыми, делали кесарево из-за тазового предлежания плода. После родов малышу ставили много разных диагнозов, обследовали в Центре материнства и детства. По словам мамы, предварительные диагнозы не подтвердились. А вот по поводу дисплазии тазобедренных суставов направили на рентген костей таза. Перед этой процедурой малышу предстоял плановый осмотр детского хирурга.
- В амбулаторной карте есть данные обследования сына, - говорит Оксана. - Врач должен был ознакомиться с ними и с особой осторожностью проводить осмотр. За 10 минут до хирурга малыша обследовал невролог. В Центре материнства и детства его тоже осматривал ортопед, разводил ножки. И ничего…
Предполагаемого наследственного заболевания, ахондроплазии, ни у кого в роду не было. А Алеша уже столько испытал! Были реанимация, переливание крови, выведение из шокового состояния, вытяжка… По словам Оксаны, сейчас сынок идет на поправку. Хотя лежать ему не нравится, ведь он привык к маминым рукам.
Оксана благодарна врачам горбольницы, они очень внимательны к малышу. Ортопед постоянно заходит в палату, контролирует процесс лечения.
Между тем Алешина мама надеется, что в случившемся обязательно разберутся. И какое бы ни было заболевание у ребенка, врач, нанесший малышу травму, за это ответит.
Светлана ДМИТРИЕВА.
{jcomments on}
|